Рубрики

Как остановить простуду? Скорая помощь при первом «апчхи!»

болезньКоварная хворь имеет свойство подкрадываться в самый неподходящий момент. Только собрались в турпоездку, на свадьбу к лучшему другу или романтическое свидание – и бац, сопли, кашель, горло заложено и нос неудержимо краснеет. Праздник испорчен… можно ли этого избежать?

Можно – не во всех случаях, но достаточно часто начинающуюся болезнь вполне реально остановить домашними средствами.

Ставим диагноз

Очень важно не перепутать банальную простуду с другими, более серьёзными заболеваниями.

Что вы чувствуете?

Боль в горле. Не очень сильную, но ощутимую. Посмотрев в зеркальце, вы увидите, что горло грипп веселокрасное и слегка воспалено, небный язычок набух. Если вы видите белые пятна на миндалинах, сильно опухшее и багрово-красное горло – лучше обратиться к врачу.

Насморк. Обильные, жидкие, слизистые выделения из носа, вы постоянно чихаете. Если выделения густые, с примесью кровии т.д. – лучше обратиться к врачу.

Кашель. Не слишком сильный, раздражающий, возможно сопровождающийся першением в горле. Если вам становится трудно дышать, начинаются приступы сильного сухого или влажного кашля, появляется обильная мокрота и хрипы – лучше обратиться к врачу.

Температура. «Субфебрильная» как говорят врачи – от 37 до 38 градусов, по утрам меньше, чем вечером, легко сбивается жаропонижающими таблетками. Если температура упорно держится выше 38 градусов и обычные лекарства не помогают, лучше обратиться к врачу.
Справочно: до 38,5 градусов температуру снижать не рекомендуется.

гриппГоловная боль. Неприятная, утомительная, но не слишком сильная. Если боль становится мучительной – лучше обратиться к врачу.

Другие симптомы простуды: небольшая слабость, озноб, сухость во рту, слегка учащенное мочеиспускание, потливость, у ослабленных людей и маленьких детей – сонливость.

Простуда в норме длится 3-5 дней и не доставляет больному серьезных неудобств. Если человек чувствует себя плохо, у него болят глаза, уши, суставы, мышцы, живот, появляются тошнота, понос, рвота, потеря обоняния и вкуса, бред, расстройство зрения и т.д. – дело серьезное, нужен врач.

Кто виноват и что делать?

Что происходит с вашим организмом во время простуды? Резкое, сильное или затяжное больной1переохлаждение (ливень, сквозняк, сильный кондиционер, стакан воды со льдом в жару и т.д.) ослабило иммунитет. И на организм накинулись враги – вирусы или бактерии, обитающие в воздухе.

Враги проникли через естественные «входы» – нос и рот. Защитные системы организма начали в экстренном порядке продуцировать лейкоциты – защитные клетки для борьбы с неприятным вторжением.

В носу и горле появляется слизь, защищающая от повторных атак болезнетворных агентов, там же остаются токсины (ядовитые вещества), выделяющиеся при гибели бактерий и клеток-защитников – это причины раздражения слизистых оболочек, насморка, кашля и боли в горле.

Повышение температуры тоже помогает бороться – клетки человеческого организма переносят жар без труда, а некоторые болезнетворные бактерии гибнут.

Если организм не справляется и ворота носоглотки прорваны – болезнетворные микробы устремляются вглубь, к бронхам, ушам, в кровеносную систему и т.д. Если бастион удержался, спустя один-два дня симптомы начинают ослабевать, температура спадает и человек выздоравливает.

здоровье смайлЧтобы вылечить простуду быстро, очень важно захватить её в самом начале, до того, как болезнетворные микробы успели размножиться и отравить организм продуктами своей гибели.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий следует начинать в первые несколько часов после появления симптомов. Наша задача – укрепить и поддержать организм, стимулировать иммунитет и очистить кровь от токсинов.

Ударим веником по простуде!

Самый эффективный способ борьбы с начинающейся хворью давным-давно изобрели славяне. Хорошая русская баня, с горячим паром, березовыми вениками, травяными настоями – эвкалиптом, мятой, эфирными маслами хвойных деревьев.веник б

«Вениковый» массаж и горячий пар помогут легким и бронхам освободиться от слизи, эфирные масла облегчают дыхание и обладают антибактериальным эффектом, естественная гипертермия поможет справиться с возбудителями болезни, а токсины выйдут вместе с обильным потом.

Если нет возможности сходить в баню, попробуйте ингаляцию – в таз с горячей водой наливается немного эфирного масла (мята, эвкалипт, сосна, пихта, шалфей), посуда накрывается полотенцем и этим паром нужно дышать 10-15 минут.

грипп мужчинаСходный эффект даст горячая ванна с маслами или настоями тех же трав, а вместо веника используйте горячий душ – сильной струей по часовой стрелке массируйте грудь, спину, горло, нос и лоб. Не помешает сильное растирание всего тела, в особенности груди и верхней части спины жесткой мочалкой или махровой перчаткой.

Осторожно: противопоказано больным гипо- и гипертонией, сердечникам, при высокой температуре (выше 38).

Для поддержания иммунитета организму необходим витамин С в ударных дозах. Ешьте свежие цитрусы, гранаты, лук, чеснок, редьку – все эти продукты обладают ещё и мощным антибактериальным эффектом, а гранат – природное жаропонижающее. Можно смешать сок грейпфрута, лимона, редьки или граната с медом – это очень сильное средство против начинающейся ангины.

Осторожно: противопоказано больным с гастритом, язвой желудка, панкреатитом, аллергией на цитрусы или мед.

Для стимуляции иммунитета используйте природные иммуномодуляторы – янтарную кислоту, витаминынастойку женьшеня или других растений группы аралиевых, лимонник, эхинацею, зверобой.

Осторожно: противопоказано больным гипертонией, при повышенной нервной возбудимости, бессоннице.

Чтобы очистить организм и снизить нужно обильное, теплое питьё. Липовый или ромашковый чай с медом или малиной, клюквенный или брусничный морс, взвар из сухофруктов облегчат симптомы заболевания.

Местные прогревания помогают организму собраться с силами и уничтожают бактерии непосредственно в очаге болезни. Используйте бабушкино средство – сухую горчицу в шерстяные носки и надеть на ноги, кутайте шею в шерстяные шарфы, а тело – в свитера или шали. Используйте разогревающие мази с ментолом, эвкалиптом и т.д.

нос спрейОт начинающегося насморка помогут промывания с теплой соленой водой – ложка соли на стакан кипяченой воды. Нанесите несколько капель ментолового масла или масла чайного дерева на шею, грудь или воротник рубашки и вам станет легче дышать.

Будьте осторожны с лекарствами, снимающими симптомы заболевания – они не лечат, а только облегчают состояние и могут замаскировать обострение. Обязательно обращайтесь к врачу, если домашние средства не дают эффекта, вам становится хуже или болезнь затягивается.

Простуда в голове

Всем известен «феномен окопов» – во время Великой Отечественной войны люди сражались в нечеловеческих условиях, мокли, мерзли – и при этом почти не страдали от простудных заболеваний. Сильнейший стресс защищал организм лучше любых лекарств.здоровье добавь

У этого феномена есть и обратная сторона – наше подсознание вполне может вызвать простуду, позволить себе расслабиться и пропустить возбудителей болезни, чтобы избежать неприятной ситуации или добиться какой-то своей цели.

Например, под предлогом внезапной болезни отказаться от визита к свекрови, тяжелого рабочего совещания, вызвать жалость у родителей или бойфренда, позволить себе пару дней отдохнуть и понежиться в постели.

Когда коварная простуда постигает вас в самый неподходящий момент, задумайтесь – возможно, у вас есть повод или необходимость заболеть именно сейчас. Как только эта причина окажется обнаружена, названа по имени и понята, вам удастся отыскать более эффективный способ решения проблемы, и кашель с насморком тут же сойдут на нет.

Смотри-ниже

здоровье будПрактикум “Как скорректировать Здоровье по Бацзы и У-СИН”

Это должен знать каждый, любящий себя!!!!

  • Определить элемент личности по дню рождения Господин Дня
  • Энергии Ци в огранизме человека – пять видов
  • Теория У-СИН
  • Энергетические меридианы и органы
  • Коррекция элементов
  • Господин Дня и возможные заболевания по элементам и земным ветвям
  • Коррекция иммунной системы по Бацзы
  • кнопка хочуПредрасположенность к онкологическим заболеваниям
  • - режим питания
  • Каким должен быть врач
  • Полезные элементы по Бацзы и способы профилактики болезней
  • Правильное питание и энергетические ритмы
  • Диета для похудения
  • Здоровье с Фен шуй

Практикум “Как скорректировать Здоровье по Бацзы и У-СИН”

Только сейчас скидка здесь: http://elma.justclick.ru/order/zdorfen/

кнопка хочу

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.