Рубрики

25 января – Татьянин день, день студента

Татьянин день отмечается 25 января. Но кроме того, он считается еще и днем студентов. Каждый понимает этот день на свой лад.

С одной стороны, этот праздник связан с историей дочери римского консула Татианы. Она была христианкой и подверглась жестоким гонениям за веру. Как только не пытались заставить ее отступиться от веры — выкалывали глаза, резали, пытались сжечь. По легенде, каждый раз Бог защищал ее и наказывал ее
мучителей. Ее пытались отдать на растерзание львам, но те кротко лизали ей ноги. Но суд приговорил ее к смерти. Позже Татиана была канонизирована. Однако эта легенда никак не связана со студентами. Почему же день великомученицы Татианы стал еще и днем студента? Ответ достаточно прост — именно 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об открытии первого российского университета, проект которого разработал Ломоносов.

татьянин день аним

В 60—70 годах XIX века Татьянин день стал отмечаться как неофициальный студенческий праздник. С этого же дня обычно начинались студенческие каникулы, что студенты конечно же отмечали очень весело. По традиции, в этот день устраивались торжественные празднества в честь окончания учебного года с раздачей наград и речами.

Сначала этот праздник отмечался только в Москве, и это было настоящим событием для москвичей, поскольку праздник отмечался с изрядной долей пышности. Сначала проходила официальная церемония в университете, а затем начинались народные гулянья.

Вспомним слова А.П. Чехова об этом празднике, написанные им в 1885 году: «В этом году выпили все, кроме Москва – реки, и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили Gaudeamus, горла надрывались и хрипели… Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

Традиции этого праздника сохранились и по сей день. Как и в XIX веке, студенты отмечают этот праздник чрезвычайно шумно и весело. Кстати, в этот день полицейские не трогали студентов, даже если те были в изрядном подпитии. Все, что они могли себе позволить, — это спросить, не нужна ли молодому человеку помощь.

татьян день аним

В этот праздник на время как бы уравнивались люди разных сословий и положения. Студенты из богатых семей сначала достойно отмечали этот праздник с родными дома, а затем переодевались в простую одежду и отправлялись кутить со своими товарищами. По воспоминаниям современников, в ресторане «Эрмитаж» специально готовились к «нашествию» празднующих студентов — дорогую мебель убирали, а вместо нее ставили простые столы с лавками, зеркала убирали и засыпали полы опилками.

Закуски готовились только холодные. Пили обычно пиво, водку и недорогое вино.день студента

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил.

В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин День — а с 2005 года  официально считается 25 января Днем Студента!

Молитвы Святой Татьяне

КРАТКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА СВЯТОЙ ТАТЬЯНЕ для тех, кто носит данное имя:

Моли Бога о мне, святая угоднице Божья Татьяна, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей.

Вторая ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА СВЯТОЙ ТАТЬЯНЕ

О святая мученице Татиано, приими ныне нас, молящихся и припадающих к святой иконе твоей. Молися о нас, рабех Божиих (имена), да избавимся всяких скорбей и болезней душевных и телесных и благочестне поживем в настоящем житии, и в будущем веке сподоби нас со всеми святыми поклонятися в Троице славимому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА СВЯТОЙ ТАТЬЯНЕ для всех нуждающихся в защите и помощи, а также для студентов, учителей, школьников, преподавателей и педагогов:

О, святая мученице Татиано, невесто Сладчайшего Жениха Твоего Христа, агнице Агнца Божественнаго, голубице целомудрия!

Страданьми, яко одеждами царскими одеянная, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечней! От дней младых Богу обещавшаяся святая служительнице Церкве, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая!

Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошением нашим сердечным, и не отвергай молений наших! Даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетелей веди нас, Ангельское охранение испроси у Бога нам. Наши раны и язвы телесныя сотвори безболезненны, в злострадании терпение даруй. Греховныя язвы уврачуй.

Юность нашу огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози! Поминай наши скорби, и отраду даруй! Посети нас, сущих в темнице греха: на покаяние настави скоро, возжжи пламень молитвы! Не оставь нас сирых! Да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу сил, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Народные ритуалы, традиции и приметы на Татьянин день

25 января, на Татьянин день, в народе было принято печь караваи в виде Солнца. Таким образом люди зазывали весну, приглашая  поскорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы. Каждый член семьи обязательно должен был съесть хотя бы кусочек от такого каравая, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла.

С приготовлением обрядового каравая было связано множество ритуалов, поэтому его выпечка могла занимать несколько дней. По народным поверьям, в приготовлении каравая  в Татьянин день людям помогает Сам Бог.

Крестьянские девушки в этот день рано утром шли на реку, где выбивали половики. Девушки наряжались и поджидали у реки деревенских парней, которые должны были помочь отнести чистые половики домой. Вернувшись в деревню, коврики развешивали по заборам и устраивали соревнование – чей половик краше. Также девушки мастерили маленькие метелочки из тряпочек и перьев. Такую метелочку девушка должна была незаметно для всех спрятать в доме потенциального жениха. Если ей это удавалось, то верили – парень уже никуда не денется, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой. Естественно, что старшие в семье женщины отлично знали все девичьи уловки и тщательно выбирали невесту, которой удастся «спрятать- веничек.

Также в народе существовали разнообразные приметы на Татьянин день:

  • Замечено, что девочка, родившаяся в 25 января, будет хорошей хозяйкой, но ее личная жизнь часто складывается неудачно.

  • Если в этот день идет снег – будущее лето будет холодное и дождливое.

  • На Татьянин день солнышко с утра светит – к ранней весне.

  • Если вечером 25 января Солнце заходит красное – к ветреной погоде.

день студента позд

Студенческие обряды на Татьянин день

Конечно же, за столько лет существования Татьяниного дня как праздника студентов, не могли не появиться студенческие ритуалы на 25 января. Пожалуй, самый известный из них это призыв Шары. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трусят своей зачеткой и кричат во все горло “Шара, приди!”. Считается, если в ответ кто-то крикнет ” уже в пути”, то этот год будет для студента легким и безоблачным.

Также каждый студент наверняка знает, что 25 января на последней страничке зачетной нужно нарисовать маленький домик с трубой. Считается, чем длинней будет идущий из трубы нарисованный дым, тем легче будет учеба в этом году. Но этот студенческий обряд надо проводить аккуратно, потому как не все преподаватели благосклонно отнесутся к рисункам в зачетной книжке.день студента киса

Запрос подсознанию

Как вы уже знаете, именно бессознательное руководит событиями, происходящими в нашей реальности. И к его помощи можно прибегнуть, чтобы настроить себя на благоприятную сдачу экзамена. Для этого положите тетрадку с конспектами (на учебнике спать неудобно) под подушку в ночь перед экзаменом и скажите:

«Или тему, или знания, подскажи мне подсознание.»

Во сне вам может присниться номер билета, или вопрос, который вам попадется. Если этого не произойдет, то ждите внезапных озарений и удачных ответов уже во время экзамена.день студента котен

Ритуал для студентов «Счастливый билет»

Для того чтобы вам попался легкий вопрос, перед тем как взять билет, скрестите пальцы левой руки за спиной и скажите:

«Ангел за спиной, укажи билет мой.»

Билет надо брать правой рукой (вы сами потянетесь к нужному).татьяна студент

Подготовка во сне

В ночь перед экзаменом положите под подушку учебник, конспекты или методички по сдаваемому предмету. Тогда за ночь знания перейдут в вашу голову. Эх, сколько экзаменов я спала на учебниках и тетрадках. Работает всегда, но только при условии, что готовились к сдаче!
Если очень боитесь зачета или экзамена, отправляясь на него, попросите всех близких и знакомых, которые остаются дома, всячески ругать вас заочно самыми грязными словами. Пусть вспомнят все случаи, когда вы их чем-нибудь обидели или подставили! ВАЖНО: “дураком” называть нельзя

Как показывает практика, если при этом мысленно представлять сдающего экзамен студента или ругать его, глядя на фотографию, эффективность результата повышается.студенты день

Ни пуха, ни пера.

Когда провожаете на экзамен, обязательно скажите: “Ни пуха, ни пера”. А в ответ студент должен послать вас “К черту”.

Еще один старинный метод — попросить кого-нибудь из подруг и приятелей держать за вас кулачки. Этот человек должен сжимать кулаки все время, пока вы сдаете зачет или экзамен. Правда, это проще делать тем, кто пришел сдавать его вместе с вами, иначе сложно угадать с временным интервалом.

Об этом празднике писал и А.С. Пушкин:

Друзья, в сей день благословенный

Забвенью бросим суеты!

Теки, вино, струею пенной

В честь Вакха, муз и красоты!

Так как все мы студенты в этом мире — то примите и мои поздравления!

С Праздником — дорогие Танечки-Танюши-Татьяны!!!!!!! С Днем Студента!!!!!!!!

Не забудьте поздравить в этот день всех знакомых вам Татьян и всех студентов.

А с друзьями и подругами страничкой поделиться не забыли?

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

2 комментариев к записи “25 января – Татьянин день, день студента”

  • Ольга:

    Оксана! Как нужно обращаться с заговорами и молитвами? Их нужно знать наизусть? Или переписать и читать тоже можно?

    • admin:

      Лучше всего переписать собственноручно зелеными чернилами и уже по записи читать заговор или молиться.

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.