Рубрики

Почему женщине трудно стать богатой

Книг на тему достижения финансового благополучия на наших прилавках хватает. Однако почему-то богатых мужчин гораздо больше, чем богатых женщин – особенно это касается женщин после сорока лет. Почему так получается? Что мешает женщинам воспользоваться всеми теми советами, которые даются в книгах, и стать богатыми?

Ответ, как всегда, кроется в нашем детстве, точнее, в том, что нам говорили о деньгах, и что мы видели. Всё дело – в психологических установках.

Лоис П. Франкел, доктор философии и автор бестселлера «Хорошие девочки не становятся богатыми», считает, что отношения женщины с деньгами также сложны, как и любые другие отношения в ее жизни. Очень правдивая фраза! Действительно, всё дело – в полученных в детстве установках. Что интересно, установки, которые даются и мальчикам, и девочкам – одни и те же, и они абсолютно правильны:

  • Нужно откладывать на черный день

  • Не нужно тратить больше, чем имеешь

  • Надо быть финансово независимой

  • Следить за своими доходами и расходами

Но одновременно с этим маленьким девочкам втолковывается то, что мальчикам никогда не говорят. Например:

  • Выйти замуж за богатого мужчину не сложнее, чем за бедного.

  • Мужчины знают о деньгах больше, чем женщины.

  • Девочкам плохо дается математика.

  • Лучше быть хорошей, чем богатой.

  • Деньги не приносят счастья.

Эти установки часто противоречат друг другу. Да и мужчины ждут от женщин именно женского поведения по отношению к деньгам: мягкости, уступчивости.

Получается, что те черты, которые делают женщину женщиной, часто становятся преградой на пути к достижению финансовой независимости.

Общество и родители говорят нам: Будь покладистой, вежливой – короче, хорошей девочкой – и будешь богата. Доверься мужчине, будь покорной женой – он знает о деньгах больше, чем ты.

Однако на деле все это абсолютно не приводит женщину к богатству – скорее, наоборот. Женщина становится такой, какой ее хочет видеть общество – но в итоге это оборачивается против ее личных интересов.

Пока мужчины думают, как заработать побольше денег, «хорошие девочки» думают, как хорошо поступить:«Хорошие девочки» не преуспевают в бизнесе и не могут сделать карьеру.

«Хорошие девочки» выкладываются на работе, а затем приходят домой, и выкладываются дома, а этого никто не ценит – ни руководство, ни домашние.

«Хорошие девочки» боятся открыто поговорить с мужьями о деньгах, в итоге возникают различные проблемы денежного характера.

Отношение мужчин и женщин к деньгам – в чем отличие?

Для женщин естественно копить, а мужчины охотнее пускают свои капиталы в дело, вкладывая и инвестируя их. Для мужчин естественно наращивать капитал, в то время как женщины копят «на всякий случай».

Деньги – это сила, но женщин не учат быть сильными – их учат быть «хорошими девочками». Поэтому женщины используют деньги, чтобы заботиться о других, а мужчины, пользуясь деньгами, добиваются успеха.

Девочек готовят к вспомогательным профессиям – медсестры, домохозяйки, воспитательницы… но никак не кормилицы семьи. Ну а мужчины тяготеют к высокооплачиваемым профессиям, руководящим должностям – соответственно, и зарабатывают больше.

Мужчины склонны покупать то, что им нужно, а женщины – то, что они хотят.

Женщины используют деньги, чтобы создать свой неотразимый образ в настоящем, а мужчины больше нацелены на свой будущий образ, будущую жизнь.

Женщины склонны тратить деньги на тех, о ком заботятся: на мужей, детей, родных. Мужчины же тратят деньги в основном на себя, стараются экономить и сберегать.

Женщины просят то, чего, по их собственному мнению, они заслуживают (особенно это видно, когда дело доходит до обсуждения премиальных, повышения зарплаты и так далее). Мужчины же просят то, что хотят.

Мужской взгляд на деньги объективен. Женщины же рассматривают деньги с позиции отношений.

Мужчины учатся управлять деньгами. Женщины же зачастую уверены, что другие знают о деньгах больше, чем они.

Мужчины при решении финансовых вопросов защищают в первую очередь себя. Женщины же, стремясь быть «хорошими», хотят все сделать «по справедливости».

Ну что, выявили вы некоторые свои слабости по отношению к деньгам? Может, пора начинать менять свои неправильные установки на правильные и стремиться стать богатой независимо от пола?

Автор – Ольга Sympaty http://makovka777.ru/

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “Почему женщине трудно стать богатой”

  • ganna:

    Вы правы,но многие женщины с возрастом сознают свои заблуждения и все меняется и это правильно…женщины тоньше чувствут выгоду..экономнее..

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.