Рубрики

Как почистить ноутбук от пыли дома ?

негатив компЕсли ваш ноутбук стал очень сильно шуметь, греться, жутко тормозить или вообще после перезагрузки выдает «синий экран смерти», то это означает, что ему пора на «домашнее техническое обслуживание». Ниже вы увидите все этапы чистки. Приступим.

Будем разбираться с чисткой на примере ноутбука марки «Samsung», который отлично работает без нареканий уже 4 года. Раз в полгода, а когда и раз в год чищу его от пыли. После этого температура процессора и других комплектующих снижается градусов на 15-20.

ноутбука

Самым простым, но эффективным способом снизить температуру без разбора это найти выходное отверстие в виде решетки, обычно оно находится по бокам или на задней стенке ноутбука, и с помощью фена или пылесоса выдуть часть пыли. Не рекомендую выдувать пыль ртом. Такая процедура снижает температуру на 10 градусов и  эффект от этого длится около 2 месяцев.  Однако если вы не проводили чистку долгое время(более года), этот способ вам не поможет.

noutbook1

Перед чисткой необходимо почитать инструкцию от ноутбука, чтобы понять, где какие комплектующие находятся и быть во все оружия.

Для работы нам необходимы следующие вспомогательные элементы:

набор крестовых отверток, щетка с длинным ворсом, машинное масло, стирательная резинка, тряпка, ватные палочки, пылесос или фен, термопаста. Можно использовать вместо щетки, старую зубную щетку.

noutbook2

noutbook8

 Отключаем ноутбук от сети, отсоединяем все подключенные устройства  и вынимаем батарею.  С помощью пылесоса проходимся по клавиатуре. Смачиваем тряпку спиртом и протираем поверхность кнопок. Если грязи оказалось очень много, то почистить клавиатуру нужно тщательнее.  Перед тем как извлекать клавиши, сделайте фото всей клавиатуры, чтобы в дальнейшем не запутаться. С помощью  плоской отвертки, открепляем все кнопки и протираем поверхность под ними. Перед тем как ставить клавиши на место их тоже необходимо обтереть.

noutbook4

Переворачиваем ноут задней крышкой вверх и с помощью отвертки откручиваем все болтики.  После этого снимаем крышку и любуемся комплектующими ноутбука.  Проходимся пылесосом по всей поверхности, тем самым удаляем основную пыль.  Далее извлекаем модули оперативной памяти и  очищаем контакты с помощью стирательной резинки. Снимаем жесткий диск и протираем его поверхность. Не все снимают жесткий диск и память, но поверьте грязи там не меньше.

noutbook11noutbook13noutbook6

 Наиболее подвержены загрязнению, вентиляторы и радиаторы. Грязь скапливается на лопастях кулера и между решетками радиатора.  На некоторых марках ноутбука, таких как  Asus, Rover достаточно снять заднюю крышку и все детальки как на ладони. Мне чтобы добраться до этих устройств, необходимо полностью извлечь материнскую плату из корпуса. Что я и делаю.

noutbook10noutbook17noutbook18

После всех манипуляций откручиваем вентилятор и чистим его лопасти с помощью щетки или пылесоса и ватной палочки. По аналогии чистим решетку радиатора.

noutbook19noutbook20

Вынимаем из вентилятора крыльчатку. Для этого на внутренней стороне нужно отклеить наклейку и с помощью иголки снять шайбу. Не спешите, очень хрупкая вещь. Чистим крыльчатку тряпкой. Затем необходимо почистить вал и смазать его маслом. Далее необходимо поменять термопасту на процессоре. Откручиваем болтики, как показано на фото, стираем старый слой пасты и заменяем новым.

noutbook21

 Проходимся пылесосом внутри корпуса и устанавливаем все комплектующие устройства на место. На этом чистка закончена. Как видите, ничего сложного в этом нет, теперь вы знаете, как почистить ноутбук от пыли дома, главное это аккуратность и внимательность.

Если вы впервые проводите чистку, мой вам совет фиксируйте каждый шаг на фото. А то, как обычно бывает, после сборки появляются «запасные детали». Вряд ли кто-то из-за одного забытого болтика будет заново все разбирать. И последнее. Чистка ноутбука в сервисном центре стоит от 1000р. до 2000р., компьютера 700р. -1000р. и ничем не отличается от чистки дома. Есть над чем задуматься. На этом у меня все. Удачи в делах!

Источник: http://boqdanov.ru/polezno-znat/kak-pochistit-noutbuk-ot-pyli-doma.html

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.