Рубрики

Соль дарующая жизнь и здоровье

сольЦелебные свойства соли

О ней мы вспоминаем тогда, когда ее нет. Но без нее невозможна жизнь.

В древности соль была драгоценностью. В Эфиопии ее использовали как денежную единицу.

В Ирландии она была лучшим новогодним подарком, в арабских странах ее использовали в качестве залога соблюдения соглашения.

Человечество знакомо с солью уже больше 7 тысячи лет, но и теперь мы удивляемся, способности соли делать вкусным любое, даже самое простое блюдо.

Что мы знаем о разных видах соли?

Большинство потребителей назовет каменную соль и морскую. Обычная соль, которую мы четверговая соль белая1используем каждый день, бывает каменной и вакуумно-вываренной.

Морская соль имеет сероватый оттенок и приятный вкус. Среди морских солей, есть и необычные: гавайская черная, в которой много железа, красная с необычным сладковатым вкусом.

Самая дорогая соль в мире добывается в Австралии. Речная соль из Мэри Ривер стоит 150-170 евро за килограмм.

Как и любой пищевой продукт, соль имеет свои международные нормы. Содержание NaCl в соли должно составлять не менее 97% сухого вещества. В соли могут быть различные примеси, но не больше 20 г на 1 кг.

На упаковке соли, обогащенной йодом, обязательно должна быть указана вся информация об этом.

Такая соль используется для профилактики йододефицита, поддержания щитовидной железы при ее гипофункции. Лучше полностью отказаться от йодированной соли при гиперфункции щитовидной железы.

Диетическая соль содержит магний и калий, в ней меньше ионов натрия, поэтому она благотворно влияет на сердце, сосуды, опорно-двигательный аппарат.

Соль и здоровье

соль морскаяОтношение к соли неоднозначное – одни называют этот продукт «основой жизни», а другие – «белой смертью». Соль необходима нашему организму для поддержания водного баланса, для нормальной работы желудка. Она входит в состав крови.

Недостаточное количество натрия, природным источником которого является соль, может привести к спазму капилляров и повышению давления. Также нарушается нормальная работа почек.

Сторонники частичного или полного отказа от соли приводят свои аргументы. Избыток соли приводит к возникновению той же гипертонии. Большое количество натрия в соли задерживает воду в организме, а это повышает артериальное давление. Страдает сердечно сосудистая система.

Избыточное количество соли опасно для зрения – может развиться катаракта.

Противники соли считают, что вполне достаточно того количества вещества, которое мы получаем с едой. Соль можно заменить морской капустой или соевым соусом.

Кто прав? Трудно сказать, но истина где-то посередине – используйте соль грамотно.

Тренинг “Целебное прикосновение”

аним красиво6

Минимум усилий – максимум здоровья!

У нас для вас хорошая новость!

Мы разработали тренинг по оздоровлению и профилактике здоровья.

кнопка хочу

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.