Рубрики

Как достигать целей

цель1Все мы о чем-то мечтаем. Что-то напрямую зависит от нас, а на что-то повлиять никак нельзя, как бы мы не старались. В этой статье речь пойдет о первом варианте.

Мы расскажем как достигать целей, как себя настроить на успех и каких ошибок стоит избегать.

Как достичь цели: постановка

Определиться с желаниями. Бывает очень сложно осознать чего хочется на самом деле, а сделать цель мишеньэто крайне важно. Если пропустить этот шаг или отнестись к нему несерьезно, можно остаться у “разбитого корыта” или потратить много сил впустую. Неважно каких размеров ваше желание, главное, чтобы вы четко осознавали чего именно вам хочется;

Конкретизация. Когда вы примерно понимаете или представляете чего хотите, нужно конкретизировать свое желание. К примеру, желание “стать богаче/счастливее/лучше” очень абстрактное. Копните чуть глубже: что именно вы хотите изменить? Чтобы правильно поставить цель и достигать их, нужна конкретика.

Хочется научиться петь – определитесь с уровнем. Петь песни у костра с друзьями одно, а давать концерты по миру – совсем другое. Для песен под гитару нужен базовый уровень, а для мировых гастролей – высочайший. В этом случае подготовка будет требоваться совсем другая;

Анализ мотивации. Нужно понять почему вам так хочется достичь конкретных целей. Допустим, почему хочется играть именно на гитаре, а не пианино или баяне? Полноценный анализ мотивации поможет взглянуть на желания по-новому. Возможно, даже поменять свое к ним отношение. Есть вероятность, что вы захотите чего-то иного.

Такие моменты важно понять в самом начале, чтобы впоследствии не тратить кучу сил и времени напрасно. Не исключено, что в процессе анализа вы найдете более легкий и быстрый способ добиться желаемого;

Анализ возможностей. Нужно понимать реально ли достичь поставленных целей или нет. К сожалению, есть вещи, которые от нас либо не зависят вовсе, либо практически не зависят. Даже с высокими навыками вокала очень трудно пробиться на мировую сцену, особенно, если жить в глубинке. Однако это возможно. Невероятно сложно, но возможно.

Если у вас высокие цели подобно вышеуказанной – нужно трезво осознавать свои возможности. В случае, если вам “медведь на ухо наступил”, никакие усилия не помогут стать звездой мирового масштаба. В этом случае лучше направить свои силы в иное русло.

цель мотиватор

Как достигать целей: планирование

успех пазлКак только вы определились с целями и конкретизировали задачи – нужно приступать к планированию. Нужно разбить все цели на пункты, а из, в свою очередь, на подпункты. Можно применить прием “свободного письма”: запишите первое, что придет в голову по нижеследующим пунктам:

Представление об идеальном будущем (карьера, личная жизнь, жилье и так далее);

Личностные качества, которые больше всего вам нравятся в других людях (доброта, честность, целеустремленность, упорство и другие);

Знания и навыки, которые вы могли бы улучшить или повысить (доучить язык или лучше играть на укулеле);

Предметы, о которых вы бы хотели больше узнать (робототехника, ядерная физика и так далее);

Вещи, которые бы вы хотели ввести в привычку (правильно питаться, рано вставать, делать зарядку и другие);

Что-то еще, что не вошло в список выше. Не стоит выдумывать велосипед. Расслабьтесь и все в успех девушкаголову придет само. Если ничего на ум не приходит, отложите список на некоторое время. Как только вспомните что-то еще, сразу запишите.

В плане нужно писать как можно конкретнее. Например, задача “сильно похудеть к лету” будет не так мотивировать, как “похудеть к лету на 10 килограмм”. Точность в этом деле – самое главное. Чем точнее ставятся задачи, тем легче и лучше они выполняются.

Не стоит писать общими фразами, например “хочу много путешествовать”. Лучше описывать конкретные вещи, к которым будете стремиться. К примеру: “заработать 100 тысяч рублей в год на путешествие в Новую Зеландию”. Или: вместо “хочу красиво петь” использовать “хочу петь в рок-опере”.

Чем больше деталей будет включено в описание, тем больше желания появится для достижения целей.

Воплощение в жизнь

успех отдыхДело за малым – взять и сделать! Для этого нужно немало времени, сил и упорства. И чем масштабнее ваша цель, тем больше сил и времени будет на нее нужно. И тем приятнее будет осознавать, что вы со всем справились, все испытания пройдены, а цели достигнуты.

Прикиньте сколько времени вам понадобится на каждый пункт и подпункт плана. Например, чтобы выучить язык, нужно минимум 15 минут ежедневных занятий в течение полугода/года. Чтобы научиться базовым навыкам игры на гитаре, нужно около 40-50 часов. Если вы вгоняете себя в жесткие рамки, например, хотите научиться игре на гитаре за месяц – надо будет днями сидеть и практиковаться.

Нужно здраво оценивать свои силы и возможности. Если у вас сложная работа, на которой вы “выдыхаетесь” за день, у вас попросту не хватит сил еще и заниматься дополнительно вечерами по несколько часов. Если вы уверены, что осилите такую нагрузку, тогда вперед!;

Введите работу по достижению целей в привычку. Например, если вы хотите похудеть, привыкайте делать зарядку по утрам и выходить на пробежку вечером. Это должно быть в вашем расписании на день, неделю или месяц. В первое время будет сложно, но с каждым днем будет все легче и легче. Главное, не отступать от графика и пересилить себя в первое время;

Контроль процесса. Следите за достижениями и прогрессом. Делать это можно разными успех денспособами: скачать приложение, записывать в блокнот или на листок, завести специальный настольный/настенный календарь и так далее. Способ значения не имеет. Важно, чтобы было видно как далеко вы продвинулись.

Слежение за процессом отлично мотивирует, особенно, когда прогресс заметен “невооруженным” глазом. Можно дополнительно завести дневник, в котором будете записывать впечатления от процесса, ошибки в обучении, страхи перед чем-то и радость от преодоления всех препятствий.

Когда вы достигнете цели, будет очень интересно перечитывать свои мысли, вспоминать страхи, которых уже нет. Это может сподвигнуть на покорение новых высот.

Самое главное в самом процессе достижения целей – не терять мотивации. У всех рано или поздно могут опускаться руки. В такие моменты важно помнить зачем вы все это начали и к чему приведут ваши действия. Или наоборот, что будет, если все бросить и ничего не делать. “Обратная” мотивация иногда служит лучшим толчком к действию чем “прямая”. Вера в себя и свои силы поможет преодолеть любые препятствия!

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.