Рубрики

Роковые бриллианты: самые «мистические» камни в истории

камни3Бриллианты не всегда лучшие друзья девушек и вообще рода человеческого. Некоторые драгоценные камни оставили поистине роковой след в истории!

Бриллиант Хоупа

001 small18 Роковые бриллианты: самые «мистические» камни в истории

Родина драгоценности с самой, пожалуй, трагичной «биографией» – Индия. Синий алмаз в 112 каратов, добытый на рудниках Голконды (когда – история умалчивает), вначале украшал божество в одном из индуистских храмов. Затем был украден и продан как сапфир французскому коммерсанту Жану-Батисту Тавернье. Тот понял, что за сокровище попало в его руки, и нелегально вывез самородок во Францию, а в 1668 году продал французскому королю Людовику XIV. Придворный ювелир разделил камень при огранке на один крупный грушевидный бриллиант весом 69 карат (его называли «Французский синий», «Синий алмаз короны») и несколько небольших.

Как только «король-солнце» стал обладателем кулона с сокровищем, фортуна отвернулась от монарха: один за другим ушли из жизни его сын и двое внуков. В том, что мадам де Монтеспан лишилась статуса королевской фаворитки, лишь надев бриллиант на светский прием в Версале, ее почитатели тоже винят черную магию камня. Наследник короны Людовик XV довел страну почти до полного разорения, но в этом вряд ли замешан роковой бриллиант. А вот Людовик XVI и его супруга, королева Мария-Антуанетта, были казнены на гильотине. Синий бриллиант пропал в 1792-м при ограблении королевского дворца, за несколько месяцев до гибели четы.

В 1839 году «Синий алмаз короны» в иной огранке, убавившей его вес, стал собственностью британского аристократа и финансиста Генри Филиппа Хоупа, в честь которого и был переназван. Сын Хоупа Френсис промотал состояние отца, в том числе и фамильный бриллиант, и окончил жизнь в нищете (жена его бросила, сбежав с любовником).

Сменив еще несколько владельцев и принеся им фатальную неудачу в делах сердечных, государственных и коммерческих, бриллиант Хоупа в 1909-м был куплен французским ювелиром Пьером Картье. Тот сделал драгоценность главной частью платинового колье – окружил голубой камень в 45,52 карата огранки «кушон» 16-ю прозрачными и куда менее крупными «собратьями», а массивную цепь тоже усыпал бриллиантами, в количестве 45 штук. Украшение приобрела дама из Вашингтона Эвелин Уолш Маклин и вскоре пережила двойную трагедию – гибель маленького сына в автокатастрофе и самоубийство старшей дочери.

В 1949 году ювелирную коллекцию Маклин у ее наследников купил американский ювелирный дом Harry Winston. Его глава Гарри Уинстон в ноябре 1958-го решительно передал скандальный бриллиант Музею естественной истории при Смитсоновском институте (Вашингтон), где он хранится до сих пор.

Бриллиант «Черный Орлов»

002 small18 Роковые бриллианты: самые «мистические» камни в истории

Интригующая история этого «самого проклятого на свете» камня, скорее всего, выдумка череды его владельцев: чем больше внимания, пусть и скандального, привлекает драгоценность, тем больше шанс продать ее дорого. Легенда гласит, что в начале ХХ века черный алмаз весом 195 каратов, украшавший одну из статуй индуистского храма, был похищен. Жрецы наложили проклятие насильственной смерти на каждого, в чьи руки попадет «Око Брахмы» (так они называли утраченный ценный камень). Но сбылось ли оно?

В 1932 году бриллиант был привезен в США. Якобы из Франции или Италии, где проживала княгиня Надежда Петровна Орлова, бежавшая из России после Октябрьской революции 1917 года. Молва разнилась: одни говорили, что Орлова после продажи камня покончила жизнь самоубийством – выбросилась из окна, другие – что та благополучно дожила до глубокой старости, а историки спорят о том, существовала ли такая княгиня вообще. Ходили слухи о том, что дилер ювелирной компании JW Paris, купивший камень, в тот же год прыгнул с небоскреба в Манхеттене (подтверждающих данных об этом инциденте в архивах нет), а сама компания оказалась на грани разорения.

В 1950 году новый владелец камня Чарльз Ф. Уилсон разделил его на три неравных части (как объясняли СМИ, чтобы «снять проклятие»). Самый большой «кусочек» – черный бриллиант весом 67,5 карата – получил огранку «кушон» и имя «Черный Орлов». По другой версии, деления камня не было, а «похудел» он со 195 каратов до 67,5, потому что черные бриллианты из-за особенностей структуры – она представляет собой гнездо микрокристаллов, а не один большой монокристалл, – очень трудно поддаются огранке (может теряться до 90% массы самородка).

«Черный Орлов» был оправлен сначала в брошь, а потом в ожерелье с белыми бриллиантами. Украшение несколько раз выставлялось в музеях, переходило из рук в руки, никак не проявляя «роковой» характер. В 2006-м оно ушло с молотка на аукционе «Кристис» за 352 тысячи долларов (покупатель пожелал остаться неизвестным).

Бриллиант «Регент» («Питт»)

003 small19 Роковые бриллианты: самые «мистические» камни в истории

В 1701 году на руднике индийской Голконды раб нашел крупный алмаз в 410 каратов. Мечтая вернуть свободу, бедолага нанес себе рану на бедре и спрятал драгоценную находку под повязкой. Капитан английского торгового судна, к которому индиец обратился за помощью, взял беглеца на борт, но в море утопил его, перед тем отняв сокровище. Вероломный шкипер продал алмаз индийскому купцу, но деньги не принесли вору и убийце счастья: он прокутил их и, погрязнув в карточных долгах, повесился. Алмаз был перекуплен Томасом Питтом, дельцом Ост-Индской компании, и в честь этого хозяина получил первое имя.

В 1717-м самородок был огранен как кушон («подушка») и продан Филиппу II, герцогу Орлеанскому, регенту юного короля Франции Людовика XV. Прозрачно-белый бриллиант в 140,6 карата украсил корону, в которой Людовика возводили на престол, но второе имя – «Регент» – приобрел в честь герцога. В начале осени 1792 года, когда революционно настроенная толпа разграбила королевский дворец, «Питт» пропал, как и «Синий алмаз короны» (он же бриллиант Хоупа). Но, в отличие от второго, вернулся в сокровищницу благодаря усилиям агентов тайной королевской службы.

После Великой французской революции 1789–1799 годов бриллиант украшал эфес шпаги Наполеона Бонапарта, затем – диадему императрицы Евгении, супруги Наполеона III. Ныне хранится в Лувре.

Бриллиантовые серьги Мещерских

004 small17 Роковые бриллианты: самые «мистические» камни в истории

Золотые серьги-канделябры с россыпью голубых бриллиантов передавались в роду князей Мещерских от прабабушки к правнучке. За украшением закрепилась репутация «пояса верности»: если его хозяйка изменяла жениху или мужу, с ней происходило несчастье – болезнь или даже смерть. По легенде, мучимый ревностью Александр Пушкин попросил серьги для своей жены Натали. Та надела драгоценности на бал, и с ней ничего не случилось.

Серьги вернули хозяевам, зато обстоятельства сложились не в пользу ревнивого поэта: он, как мы знаем, был смертельно ранен на дуэли в начале 1837 года. По другой, более реальной версии, поскольку Гончаровых и Мещерских связывали родственные узы, семьи вполне могли брать друг у друга украшения на время.

Последней владелицей серег стала княгиня Екатерина Мещерская, урожденная Подборская. В 1896-м она вышла замуж за князя Александра Мещерского, который был старше жены на 48 лет. Родственники не одобряли этот брак и говорили, что простолюдинка, дочь управляющего имением, не имеет права носить фамильные драгоценности – они накажут «самозванку». Быть может, так и случилось…

Брак оказался недолгим: в конце 1900 года князь Мещерский умер, и по завещанию все его богатство было разделено между многочисленными родственниками. Вдова получила лишь часть того, на что рассчитывала, а знаменитые серьги были заложены, чтобы привести в порядок одно из родовых имений. Мещерская прожила трудную жизнь: одна воспитывала внебрачную дочь Китти (любовник бросил Екатерину беременной), в советское время была в заключении и ссылке, работала дворником и ткачихой. А след «проклятых» серег затерялся…

А как считаете вы, чего в этих историях больше: злого рока и мистики или неприглядных человеческих страстей?

талисман аним«Создаем амулеты, талисманы, обереги»

Талисманы, амулеты и обереги обладают магической силой. Они способны оградить человека от любых неприятностей, способны стать защитниками вашего счастья и здоровья.

Только сейчас Вы можете приобрести запись 2-х дневного практического занятия “Создаем амулеты, талисманы, обереги”  со скидкой 70 %  здесь:         http://elma.justclick.ru/order/magamylet/ 

Талисманы и амулеты сделанные своими руками безопасны  потому, что на них нет чужих программ, кроме того, они обладают чистой энергетикой владельца.             

кнопка заказать

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.